<listing id="j1rjv"></listing>
<address id="j1rjv"><menuitem id="j1rjv"></menuitem></address>
<th id="j1rjv"></th>
<th id="j1rjv"><progress id="j1rjv"></progress></th>
<cite id="j1rjv"><span id="j1rjv"></span></cite>
<var id="j1rjv"></var>
<var id="j1rjv"><strike id="j1rjv"><thead id="j1rjv"></thead></strike></var><var id="j1rjv"></var>
<cite id="j1rjv"></cite>
<var id="j1rjv"></var><var id="j1rjv"></var>
<cite id="j1rjv"></cite>
辽阳学校大全辽阳小学大全辽阳庆阳第一小学

辽阳庆阳第一小学

  • 地址:辽宁省辽阳市庆阳街
  • 电话:
  • 邮编:111200
  • 网站:
  • 附近站点:东京陵下
  • 公交路线:14路,23路
点击查看“辽阳庆阳第一小学”地图完整版
学校简介

  辽宁省辽阳市文圣区庆阳第一小学

创建时间

  1949年8月。

学校地址

  学校现有校舍三处:主校与两个分校。主校位于辽宁省辽阳市东京陵美丽的哈尔山脚下,地址是辽阳市文圣区东京陵工人路15号;东校坐落在庆阳朴家沟;西校与辽阳市第五初级中学毗邻。

学校规模

  三处校园总面积为39684.81平方米,建筑面积9158.84平方米。

教学条件

  学校现拥有33个教学班,1782名学生,106名教职员工(2005-2006学年度是38个教学班,1921名学生,115教职员工)。学校布局合理,拥有现代化的办学设施。早在1979年庆阳一小就被省政府命为辽宁省重点小学,1988年被辽阳市教育委员会命名为辽阳市标准化小学,1997、1998年又被辽阳市人民政府评定为市示范学校和市文明学校。1993年开始全面实施九年义务教育,1996年被辽阳市人民政府授予普及九年义务教育扫除青壮年文盲先进单位。庆阳一小现任校长李志宏,他于2003年9月被辽阳市人民政府评选为辽阳市优秀教育工作者;在2004年、2006年连续两届被评为文圣区名校长。

骨干教师

  1.省级骨干教师(1人) 秦鹤轩2.市级骨干教师(13人)李 凤 高维启 刘叶青 吕成姬 王丽芹潘 洁 刘丽霞 侯建华 杨秀荣 李 婷姚晓峰 张宝焕 万姣燕3.区级骨干教师(15人)李秀娟 高 敏 李 鉴 刘 萍 刘 军李 杰 邸 凯 赵 洁 关 涛 李晶璧马 野 梁艳丽 张振国 张 丽 曲慧妍4.校级骨干教师(7人)李春艳 黄柏玲 贾 斌 杨咏梅 金万俊赵秀玉 冯惠新 总计:36人

学校荣誉

(1949——2003年学校及教师所获荣誉)1.学校所获荣誉时间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位1979.9 辽宁省重点小学 辽宁省人民政府1988.12 辽阳市标准化小学 辽阳市教育委员会1993.2 一九九二年度先进单位 辽宁庆阳化学工业公司1994.2.2 一九九三年度先进单位 辽宁庆阳化学工业公司1995.3.3 一九九四年度先进单位 辽宁庆阳化学工业公司1995 市文明卫生单位称号 辽阳市爱国卫生运动委员会1996.3 辽阳市绿化先进单位 辽阳市绿化委员会1997.2.28 一九九六年度先进单位 辽宁庆阳化学工业公司1997.12 辽阳市示范学校 辽阳市人民政府1998. 辽阳市文明学校 辽阳市委辽阳市人民政府1998.2 九七年度“双文明建设”先进单位 辽宁庆阳化学工业公司1999.2 九八年度双文明建设先进单位 辽宁庆阳化学工业公司2000.1 九九年度双文明建设先进单位 庆化集团公司2001.7 辽阳市环境教育先进单位 辽阳市环保局2001.10 辽宁省档案管理先进单位 辽宁省档案局2002.4 辽宁省绿色学校 省环保局省教育厅2002.3.15 在创建绿色学校活动中获先进单位 市环保局教育局市妇联、团市委2003.3 辽宁省图书管理先进单位 辽宁省现代技术装备处2003.4 辽宁省信息技术教育先进单位 辽宁省电教馆2003.9 文圣区关心下一代工作先进集体 文圣区委、区政府2.德育及少先队荣誉时 间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位1985. 辽阳市先进少先大队 团市委1990.12 辽阳市德育工作先进单位 辽阳市教委1993.1.8 辽阳市德育工作先进单位 辽阳市青少年教育领导小组1994.1 辽阳市德育工作先进单位 市青教工作领导小组1994.12.21 市爱国主义影片展映活动优秀组织单位 市电影公司1996.5.25 九四至九六年度荣获市先进少先大队 团市委、市教委1996.5.28 辽宁省优秀少先大队 团省委、省教委1996.10.11 辽阳市纪念“十一三”建队47周年“国情、队史、1997”主题知识竞赛二等奖 团市委 市少年宫1997.4.20 在市中小学生“国旗、党旗、军旗在我心中”影评征文大赛中荣获优秀组织奖 市教委市文化局辽阳日报社1998.12 辽阳市少先队基础建设先进单位 市 少 工 委1998.12 张丽带的二年组获市青年文明号 团 市 委1999.4 张丽带的二年组获省青年文明号 团 省 委1999.10.13 辽阳市少先队工作先进集体 团市委、市教委2000.5 张丽带的三年组再获省青年文明号 团 省 委2001.3 辽阳市少先队基础建设优秀示范学校 市教委 市团委 市少工委2001.12 少先大队获“跨世纪雏鹰行动”先进集体 市团委、市教委2002.5.29 三(5)中队荣获全国红旗中队荣誉称号 全国少工委市、区团委授旗时间2002.5.23 四(3)中队获中国少年先锋队董存瑞中队 文圣区关工委教文体局团委2003. 辽阳市“少先队体验教育活动先进单位” 团市委、市少工委、市教育局3.教学工作所获荣誉时间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖单 位1993.4.16 在辽阳市第二届小学生有奖征文活动中被评为先进单位 辽阳市教研中心小教部1995 市中小学“爱我中华爱我家乡兴我辽阳”知识竞赛中荣获优秀组织单位 辽阳市教委1996.4 普及九年义务教育扫除青壮年文盲先进单位 辽阳市人民政府1996.4.12 学校在“八五”教学改革期间成果显著,荣获先进单位称号 庆化公司教育处1998.12.28 学校荣获全国小语思维训练教改研究优秀成果三等奖 全国教育科学“九五”规划课题组、省教科所2001.10 省小作家基地重点学校 辽宁省小作家基地2002.4.11 在文圣区“新星杯”青年教师教学擂台赛中学校荣获优秀组织奖、贡献奖 文圣区教文体局区教师进修学校2002.6 辽阳市教育科研基地 市教育科学规划领导小组、教科研究所2002.7.5 在文圣区小学生英语朗读、会话比赛中,荣获优秀组织奖 文圣区教文体局文圣区教师进修学校2002.7.15 在区课件制作评比活动中,成绩突出,荣获团体优胜奖。 文圣区教文体局文圣区教师进修学校2002.12 在第八届全国青少年信息学(计算机)奥林匹克竞赛中,获辽宁赛区优秀参赛学校。 辽宁省基础教育教研中心 省青少年计算机教育研究会2003.12.3 在文圣区首届“科海杯“校园网主页设计竞赛中,参赛的作品被评为一等奖 文圣区教文体局文圣区教师进修学校2003.12.5 在祝贺“神舟”5号胜利升空,向杨利伟英雄学习暨文圣区少先队员“爱科学、学科学、用科学”成果展示会的活动中获优秀组织奖。 文圣区教育文化体育局4.体育工作所获荣誉时间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位1984. 学生足球队代表辽阳市在大连参加辽宁省小学生足球比赛获得第三名。 辽宁省体委1993.3.12 男、女长跑队在参加教育处组织的春季长跑比赛中分别获得第一名 庆阳教育处1993.3.31 足球队在参加辽阳市小学生足球比赛中荣获冠军 市 体 委1993.11 踢毽、跳绳比赛分别荣获团体冠军 庆阳教育处1994.3.11 学校男、女长跑队在参加教育处组织的春季长跑比赛中分别获得第一名 庆阳教育处1994.5 辽阳市小学生足球比赛第一名 市 体 委1994.6.23 市小学生篮球比赛荣获女子组第一名 市 体 委1994.10.22 学生羽毛球队在参加教育处比赛中分别荣获男、女团体第一名 庆化公司教育处1994.11 体育队参加教育处踢毽跳绳比赛分别荣获团体冠军 庆化公司教育处1995.3.23 男、女长跑队在参加教育处组织的春季长跑比赛中分别获得第一名 庆化公司教育处1995.5.17 足球队在参加辽阳市小学生足球比赛中荣获第二名 市 体 委1995.5.28 市小学生篮球比赛荣获女子组第四名 市 体 委1995.9.20 学生羽毛球队在参加教育处比赛中分别荣获男、女单打、双打第一名 庆化公司教育处1995.11 学校体育队参加教育处踢毽、跳绳比赛分别荣获团体冠军 庆化公司教育处1996.3.28 学校男、女长跑队在参加教育处组织的春季长跑比赛中分别获得第一名 庆化公司教育处1996.5.28 辽阳市小学生足球比赛第一名 市 体 委1997.5.13 辽阳市小学生足球比赛第一名 市 体 委1997.12 在开展全民健身工作中被评为先进单位 市全民健身工委会1998.1 在市体育竞赛工作中学校荣获参赛奖 市体委、市教委1998.3.30 中小学迎春长跑比赛获男子团体第一名 庆化公司教育处1998.12 学校在市施行《国家体育锻炼标准》工作中被评为先进单位 市体委、市教委1900.4.21 在区第五届全民健身千人跳绳比赛中获优秀组织奖 区全民健身工作领导小组2000.7.14 在区小学田径单项比赛中获乙组团体总分第八名 区教文体局2000.7.18 学校足球队在市足球比赛中荣获小学男子组第一名 市 体 委2000.12 学校在区间操队列比赛中获优胜单位 区教文体局2001.6.16 校田径队获文圣区小学运动会丙组第三名 文圣区教文体局2001.6.16 学校荣获区运动会精神文明先进单位 文圣区教文体局2001.7.24 校足球队获辽阳市新星杯足球比赛第一名 市体委、市教委2001.12 校长跑队获区小学生冬季长跑比赛第四名 文圣区教文体局2001.12 学校荣获市体育达标先进单位 市体委、市教委2002.1 校体育队在文圣区小学冬季跳绳、踢毽比赛中,荣获团体第五名 文圣区教育文化体育局2002.1.16 校体育队荣获辽阳市中小学全民健身跳绳踢毽比赛小学组团体总分第六名 辽阳市体育局辽阳市教育局2002.4.17 学校女子排球队在辽阳市“永林杯”中小学软式排球比赛中获小学女子组第二名 辽阳市教育局2002.4.17 学校男子排球队在辽阳市“永林杯”中小学软式排球比赛中获小学男子组第二名 辽阳市教育局2002.5.30 学前班获区幼儿运动会团体总分第三名 文圣区教文体局2002.6.13 文圣区小学田径运动会体育道德风尚奖 文圣区教文体局2002.6.13 学校荣获区小学田径运动会贡献奖 文圣区教文体局2002.6.13 文圣区小学田径运动会丙组 第二名 文圣区教文体局2002.6.13 文圣区小学田径运动会乙组第五名 文圣区教文体局2002.7.24 足球队获市天都酒楼杯足球比赛第二名 市体育局教育局2002.7.24 市天都酒楼杯足球比赛优秀组织奖 市体育局教育局2003.8 团体操荣获辽宁省中学生田径运动会优秀表演奖 辽宁省教育厅辽宁省体育局2003.8.9 学生足球队在2003年辽阳市小学生足球比赛中获小学男子组第一名,并荣获体育道德风尚奖 辽阳市体育局辽阳市教育局2003.92003.10.25 在文圣区小学生田径单项比赛中学校田径队获甲组团体总分第三名 乙组团体总分第三名 文圣区教文体局2003.10.15 辽宁省足球重点学校 省教育厅、省体育局、省足球运动协会5.艺术教育所获荣誉时间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位1990.4 在辽宁省举行的“爱党爱祖国歌咏比赛”中,学校童声合唱队获辽阳市一等奖,辽宁省三等奖。 辽阳市教委辽宁省教委1993.12.26 学校在辽阳市纪念毛泽东同志诞辰100周年小学生书法大赛中获优胜奖 辽阳市教育系统书法协会1995.6.1 在公司团委举行的第四届“苗苗乐”文艺汇演中,学校获优秀组织奖 庆化公司团委1995.9.27 校文艺队参加市“纪念抗日战争胜利五十周年”文艺演出中获优秀节目奖 市教委、市文化局1998.6.1 合唱队在市庆“六一”少年儿童歌曲演唱比赛中荣获表演奖 市妇联、市教委、市文化局、团市委1999.9.24 庆国庆师生文艺汇演优秀组织奖 庆化公司教育处1999.10.8 腰鼓队在庆化公司第二十六届职工体育运动会获表演奖 辽宁庆阳化学工业集团公司工会2000.5.30 合唱队在区首届少儿艺术合唱节活动中获表演二等奖 区教文体局、区妇儿工作委员会2002.5.27 合唱队获区第三届少儿艺术节优秀表演奖 文圣区教文体局2002.11. 古筝队获市教育局庆祝“十六大”文艺汇演一等奖 辽阳市教育局2003.5 辽阳市艺术教育示范校 辽阳市教育局2003.9 古筝队41名学生弹奏的古筝曲《渔舟唱晚》获辽宁省首届中小学生艺术展演活动二等奖 辽宁省教育厅艺术教育委员会6.党群工作方面的荣誉时 间 学 校 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位1993.9.24 教师获庆“十一”文艺时装表演一等奖 庆阳教育处1993.10.21 教工排球队分别获青年男子、老年女子冠军、青年女子亚军 庆阳教育处1994.12.15 教师代表队参加公司《劳动法》知识竞赛获二等奖 庆化公司工会庆化公司劳资处1996.2 在一九九五年,中小学干部教师社会主义理论学习中,被评为省级先进集体 辽宁省干部教师社会主义理论学习领导小组1996.10.3 教工排球队分别获老年女子冠军、青年女子亚军、青年男子第三名 庆化公司教育处1997.3.8 九六年被评为“三八”红旗集体 庆化公司工会1997.10.10 教工排球队获青年男子、老年女子冠军、青年女子第三名 庆化公司教育处1998.7 党支部在九六至九七年度“三先两优”竞赛活动中被评为先进党支部 庆化公司党委1998.9 教工男、女排球队分别荣获庆化公司事业部职工排球比赛第一名 庆化公司事业部2000.7 党支部在九八至九九年度“三先两优”工作中被评为先进党支部 庆化公司党委2001.6 党支部荣获文圣区先进党支部 中共文圣区委2001.10 教工排球队获文圣区首届排球比赛第一名 文圣区教育工会2002.6.13 教师代表队在文圣区小学生运动会中荣获教师组团体总分第一名 文圣区教文体局2003.5 市先进工会女职工组织称号 辽阳市工会2003.10.23 辽阳市“巴黎经典杯”五人制青年足球赛第二名 共青团辽阳市委员会辽阳市青年联合会2003.12.9 教师长跑队在文圣区纪念“一二九”运动长跑比赛中荣获第一名 文圣区团委文圣区教文体局7.教师所获市级以上荣誉时 间 姓 名 荣誉称号 表彰单位1964. 林玉清 辽阳市先进工作者 辽阳市人民政府1985.9 常秀杰 辽宁省优秀教师 辽宁省人民政府1986.9 崔炳龙 辽宁省优秀教师 辽宁省人民政府1989.12 王占山 辽阳市优秀校长 辽阳市教育委员会1990.9 梁艳丽 火炸药局优秀教师 兵器部火炸药局1991.3 李 辉 辽阳市 学雷锋先进个人 辽阳市人民政府1992.9.10 李志宏 辽阳市青年优秀教师 辽阳市人民政府1993.9.10 王明清 辽宁省优秀教师 辽宁省人民政府1993.10.13 赵 权 辽阳市优秀少先大队辅导员 团市委1993.12.24 王俊发 辽阳市体育工作先进个人 辽阳市教育委员会1993.12 胡素珍 辽阳市教育技术装备先进个人 辽阳市教委1994.9.10 李 军 辽宁省优秀教育工作者 辽宁省人民政府1994.9.10 张桂星 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府1994. 邸 凯 实施国家体育锻炼标准先进个人 市教委、市体委1994. 潘湘淑 实施国家体育锻炼标准先进班主任 市教委、市体委1995.9 邹春香 辽阳市抗洪赈灾先进个人 辽阳市人民政府1996.5.28 李 婷 辽宁省优秀大队辅导员 共青团辽宁省委1996.9. 侯建华 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府1998.9.9 侯建华 辽阳市明星教师 辽阳市教育委员会1999.9. 孙茂田 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府2000.9.10 侯建华 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府2001.7 高维启 辽阳市环保工作先进个人 辽阳市环保局2001.12.22 王英勇 辽宁省体育传统项目先进工作者 省体育局、省教育厅2001.12 马 野 辽阳市体育达标先进工作者 市体育局、市教育局2001.9.10 高维启 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府2002.4.28 战 渤 辽阳市优秀辅导员 团市委市教育局市少工委2002.9.10 梁艳丽 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府2002.11.29 韩彩云 辽阳市关心下一代工作先进个人 中共辽阳市委、市政府2003.9.10 李志宏 辽阳市优秀教育工作者 辽阳市人民政府 其他荣誉1.集体荣誉获奖部门 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位 时间少先大队 辽阳市少先队基础建设优秀示范学校 市教委、市团委、市少工委 3月四年三班 辽阳市三好班级 辽阳市教委 4月党 支 部 文圣区先进党支部 中共文圣区委 6月校田径队 文圣区小学运动会丙组第三名 文圣区教文体局 6.16校田径队 区运动会精神文明先进单位 文圣区教文体局 6.16庆阳一小 环境教育先进单位 市环保局 7月校足球队 辽阳市新星杯足球比赛第一名 市体委、市教委 7.24教工排球队 文圣区首届排球比赛第一名 文圣区教育工会 10月庆阳一小 重点学校 辽宁省小作家基地 10月校长跑队 区小学生冬季长跑比赛第四名 文圣区教文体局 12月庆阳一小 市体育达标先进单位 市体委、市教委 12月少先大队 “跨世纪雏鹰行动”先进集体 市团委、市教委 12月一、教师先进个人荣誉姓 名 荣誉名称 颁奖单位 时间金万俊 辽宁省学校体育工作先进个人 省教育厅体育局 2000.3.27侯建华 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府 2000.9.10金万俊 施行《国家体育锻炼标准》先进工作者 市体委、市教委 2000.12张 丽 双文明建设先进生产(工作)者 庆化集团公司党政工 2000.3李 杰 双文明建设先进生产(工作)者 庆化集团公司党政工 2000.3李 鉴 双文明建设先进生产(工作)者 庆化集团公司党政工 2000.3王丽芹 双文明建设先进生产(工作)者 庆化集团公司党政工 2000.3侯建华 双文明建设先进生产(工作)者 庆化集团公司党政工 2000.3侯建华 双文明建设先进班组长 庆化集团公司党政工 2000.3李 凤 双文明建设先进班组长 庆化集团公司党政工 2000.3冯惠新 优秀共产党员 庆化集团公司党委 2000.7王丽芹 模范教师 文圣区委、区政府 2000.9.10赵 权 优秀教师 文圣区委、区政府 2000.9.10高维启 优秀教师 文圣区委、区政府 2000.9.10李 鉴 师德标兵 文圣区委、区政府 2000.9.10张 丽 师德标兵 文圣区委、区政府 2000.9.10郑 宏 关心下一代工作先进个人 文圣区委区政府 2000.5.29王英勇 体育传统项目学校工作先进工作者 省体育局省教育厅 2001.12.22高维启 环保教育先进工作者 辽阳市环保局 2001.7高维启 辽阳市优秀教师 辽阳市政府 2001.9马 野 在施行《国家体育锻炼标准》工作中被评为先进工作者 辽阳市体育局辽阳市教育局 2001.12战 渤 “跨世纪中国少年雏鹰行动”优秀组织者 辽阳市团委、教委、少先队工作委员会 2001.12市级以上优秀课、优秀班队会荣誉姓 名 科目 课题 等级 颁奖单位 时间侯建华 队会 《只有一个地球》 二等 省教育学院省教育学会德育委员会 2000.9金万俊 体育 《跳上成分腿立撑向前挺身跳下》 优秀 文圣区教文体局市教师进修学校 2000.6.9王英勇 体育 《跨越式跳高》 优秀姚晓峰 语文 创新教育评优课 一等 区教师进修学校 2000.12.8万姣艳 数学 创新教育评优课 一等 区教师进修学校 2000.12.8关 涛 自然 创新教育评优课 一等 区教师进修学校 2000.12.8侯建华 光盘 优秀课堂教学纪实 二等 区教师进修学校 2000.12.8刘 军 光盘 优秀课堂教学纪实 二等 区教师进修学校 2000.12.8张宝焕 语文 《识字.学词.学句》 一等 辽宁省电化教育馆省电化教育研究会 9.10万娇艳 数学 《两位数减一位数》 二等 9.10侯建华 数学 《三角形的面积》 二等 9.10汤 丹 数学 《“6”的乘法口诀》 一等 市教师进修学院 12.20万娇艳 数学 长方形正方形平行四边形 一等 市教师进修学院 12.20刘 军 语文 院子里的悄悄话 二等 市教师进修学院 12.20苏 霞 语文 清清的溪水(电教) 一等 市教师进修学院 12.30市级以上优秀论文、范文姓 名 论文题目 等级 发证单位 时间侯建华 《浅谈小学数学语言》 一等 庆化教育处 2000.1.10李德娟 《班级管理中的德育问题》 一等李晶璧 《激发情感 诱发情趣》 一等高 敏 《控制教学因素,改善课堂气氛》 一等吕成姬 《创设情境 以乐授课 培养能力》 二等张 丽 《顺其自然 从说到写》 二等刘叶青 《阅读教学中的创造思维训练》 二等刘 萍 《树立创新教育观念推进素质教育》 壹等 辽阳市教委 2000.10秦鹤轩 《如何建立民主平等的师生关系》 壹等曲慧妍 《优化课堂教学 实施素质教育》 壹等李德娟 《班级管理中的德育问题》 贰等 辽阳市中小学德育研究会 2000.5.10高 敏 《谈德育工作中的几点做法》 二等张 丽 《调动各方面因素全面推进素质教育》 优秀 市教育心理学会 2000.12.20吕成姬 《创境导学 以趣促学 发展思维》 优秀秦鹤轩 《如何建立民主、平等的师生关系》 一等 中国教育报教育研究论坛世界语出版2001.5曲慧妍 《优化课堂教学、实施素质教育》 一等吕成姬 《创境导学 、以趣促学、发展思维》 一等苏 霞 《在课堂教学中培养学生的创新思维》 一等 省教育学会 2001.5.16胡晓红 《论在美术教学中加强爱国主义教育》 一等 省教育学会 2001.5.20关 涛 《突破科学教育的局限性》 壹等 省心理学会 2001.6.10郑凤英 《挖掘教材中的美育因素,提高学生的审美能力》 贰等 省教育协会美育专业委员会2001.6.25李秀娟 《在创新教育中培养学生自主学习能力》 二等 省教育学院省教育学会 2001.11.20李 辉 《庆阳一小1949-2000年大事记》——档案学会优秀工作成果 三等 市档案学会 2001.11.30杨秀荣 辽阳市音乐教案评比 一等 市教育心理学会 2001.9.20市级以上优秀教案优秀教学设计姓名 教案名称 等级 发证单位 发证时间李春艳、刘 军、曲慧妍 区优秀教案 一等 区教师进修学校 2000.12.8刘 萍、高 敏、李 鉴汤 丹、李 凤、贾 斌侯建华 区优秀教案 二等 区教师进修学校 2000.12.8万姣燕、张宝焕、苏 霞云淑娟、吕成姬、胡东辉刘叶青 区优秀教案 优秀 区教师进修学校 2001.7.1杨秀荣 音乐教案 一等 市教育心理学会 2001.9.20市级以上优秀创作奖、指导奖姓 名 指导项目 等级 发证单位 时间杨秀荣 首届少儿艺术合唱节优秀指挥奖 文圣区教文体局 2000.5.30赵 杰 所指导的学生郑伯雄在全国小学英语竞赛中获一等奖 一等 国家基础教育实验中心 2000.5.25赵 杰 所指导的学生吴雯在全国小学英语竞赛中获二等奖 二等 国家基础教育实验中心外语中心2000.5.25李志宏 指导语文《识字.学词.学句》 一等 辽宁省电教馆 2000.9.10梁艳丽 指导语文《识字.学词.学句》 一等 辽宁省电教馆 2000.9.10高维启 指导语文《识字.学词.学句》 一等 辽宁省电教馆 2000.9.10孙茂田 指导数学《两位数减一位数》 二等 辽宁省电教馆 2000.9.10张振国 指导数学《两位数减一位数》 二等 辽宁省电教馆 2000.9.10王迎凤 指导数学《三角形的面积》 二等 辽宁省电教馆 2000.9.10赵秀玉 指导数学《三角形的面积》 二等 辽宁省电教馆 2000.9.10 学生荣誉班级 姓 名 班主任 荣 誉 称 号 颁证单位 时间六二 张馨月 李 杰 辽阳市十佳少先队员 市团委、教委 2001.5六六 夏连第 王丽芹 “跨世纪雏鹰行动”先进个人 市团委、教委 2001.12.九、学生参加区级以上比赛获奖情况班级 姓名 班主任 荣 誉 称 号 颁证单位 时间三六 王湙 鑫 孙 静 《小闹钟里的悄悄话》在新世纪文丛《创新校园文荟》上发表? 2000.六七 郑伯雄 杨 丽 全国小学英语竞赛 一等奖 国家基础教育外语中心 2001.5.25六七 吴 雯 杨 丽 全国小学英语竞赛 二等奖 国家基础教育外语中心 2001.5.25六二 张馨月 李 杰 省青少年“学党史兴中华迈向新世纪”读书活动二等奖 2001.8.6四二 马英博 张 丽 辽宁省纪念抗美援朝50周年读书知识竞赛 三等奖 2001.4六七 王俊萌 李 琳 侯建华 杨 丽 市举办“纪念抗美援朝50周年读书征文活动 一等奖2001.4四二 张 玉 于 娇 窦 毅 马 佳 富晓旭 杨 丽 杨 丽 李德娟 李 杰 张 丽 市举办“纪念抗美援朝50周年读书征文活动 二等奖 2001.4四八 李 雪张伟婷姚晓峰 市举办“纪念抗美援朝50周年读书征文活动 三等奖 2001.4四三 朱立楠 何新宇 省拉丁舞D组比赛第二名 省体育总会 2001.3四三 朱立楠 何新宇 拉丁舞CD组单项比赛第二名 省体育总会 2001.3二二 马兴雨 李 鉴 “千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中获 金 奖 亚洲书画协会香港美术出版社 2001.8二二 富 裕 李 鉴 “千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中获 银 奖 2001.8二四 陈一鸣 高 敏 “千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中获 银 奖 2001.6二四 李依珊 高 敏 “千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中获 铜 奖 2001.8五七 祁 峰 曲慧妍 “新世纪杯”美术书法摄影大赛中美术作品 获 金 奖 亚洲书画协会香港美术出版社 2001.12五七 李巧奕 曲慧妍 “新世纪杯”美术书法摄影大赛中美术作品 获 金 奖 2001.12二二 马兴雨 李 鉴 “新世纪杯”美术书法摄影大赛中美术作品 获 银 奖 2001.12四三 任洪杉 侯建华 “新世纪杯”美术书法摄影大赛中美术作品 获 铜 奖 亚洲书画协会香港美术出版社 2001.12二三 吴妮 楠 胡冬辉 “新世纪杯”美术书法摄影大赛中美术作品 获 铜 奖 2001.12二八 洪 畅 刘 萍 第二届“四方杯”全国少儿书法美术摄影大赛美术银奖 四方杯大赛组委、书画教苑 2001.10.1五六 周江江 倪 霞 省六届美术、书法、摄影大赛——国画二等 省大赛组委会青年美术家协会 2001五六 何松凝 倪 霞 省六届美术、书法、摄影大赛——国画二等奖 2001五六 周 洁 倪 霞 省六届美术、书法、摄影大赛——国画三等奖 省大赛组委会青年美术家协会 2001二八 宁晓彤 刘 萍 省六届美术、书法、摄影大赛——国画三等奖 2001五二 李汪阳 张 丽 省六届美术、书法、摄影大赛——国画优秀奖 省大赛组委会青年美术家协会 2001二四 张虹宇 高 敏 省六届美术、书法、摄影大赛——国画优秀奖 2001四一 乔云鹏 许 静 省六届美术、书法、摄影大赛——国画优秀奖 2001五二 徐云鹏 张 丽 市中小学迎新春书画展览中书法作品二等奖 辽阳市教委 2001.1.15六五 王欣欣 黄柏玲 市首届校园文化艺术节“学生书法绘画大赛”绘画二等 辽阳市教委 2001.6.30四三 王安妮 侯建华 市首届春江杯少儿器乐大赛提琴《第四奏鸣曲》获一等奖 市文化艺术中心、教育台 2001.10.12三五 王冠博 张宝焕 市春江杯少儿器乐电视大赛提琴《赛兹协秦曲》获优秀奖 市文化艺术中心、教育台 2001.10.12三五 王哲明 张宝焕 市春江杯少儿器乐电视大赛提琴《花儿与少年》获优秀奖 市文化艺术中心、教育台 2001.10.12一、集体荣誉获奖部门 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位 时间三(5)中队 全国红旗中队 全国少工委(2001年)市、区团委授旗时间 12月5.29庆阳一小 在全国小学生英语竞赛中,荣获优秀组织奖 国家基础教育实验中心外语教育研究中心 5.20庆阳一小 辽宁省绿色学校 省环保局省教育厅 3.15庆阳一小 创造绿色学校中先进单位 市环保局、教育局市妇联、团市委 3.15校体育队 在文圣区小学冬季跳绳、踢毽比赛中,荣获团体第五名 区教育文化体育局 1月庆阳一小 辽阳市“永林杯”中小学软式排球比赛中获小学女子组 第二名 辽阳市教育局 4.17庆阳一小 辽阳市“永林杯”中小学软式排球比赛中获小学男子组 第二名 辽阳市教育局 4.17庆阳一小 在文圣区“新星杯”青年教师教学擂台赛中荣获优秀组织奖 文圣区教文体局区教师进修学校 4.11庆阳一小 在文圣区“新星杯”青年教师教学擂台赛中,荣获贡献奖 文圣区教文体局区教师进修学校 4.11四(3)中队 中国少年先锋队董存瑞中队 文圣区关工委区教文体局团委 5.23学前班 区幼儿 趣味运动会第三名 区教文体局 5.30校合唱队 区第三届少儿艺术节优秀表演奖 文圣区教文体局 5.27庆阳一小 区小学田径运动会体育道德风尚奖 文圣区教文体局 6.13庆阳一小 区小学田径运动会贡献奖 文圣区教文体局 6.13学校教师代表队 文圣区小学生运动会教师组团体总分第一名 文圣区教文体局 6.13校田径队 区小学田径运动会丙组 第二名 文圣区教文体局 6.13校田径队 区小学田径运动会乙组第五名 文圣区教文体局 6.13庆阳一小 辽阳市教育科研基地 市教育科学规划领导小组、教育科学研究所 6月庆阳一小 在文圣区小学生英语朗读、会话比赛中荣获优秀组织奖 文圣区教文体局文圣区教师进修学校 7.5庆阳一小 在区课件制作评比活动中,成绩突出,荣获团体优胜奖 文圣区教文体局文圣区教师进修学校 7.15校足球队 市足球比赛小学男子组第二名 市体育局、教育局 8.5校足球队 市足球比赛体育道德风尚奖 市体育局、教育局 8.5校古筝队 在辽阳市教育局庆祝“十六大”文艺汇演中获得一等奖 辽阳市教育局 11.8二、教师先进个人荣誉姓 名 荣 誉 称 号 颁 奖 单 位 时间战 渤 辽阳市优秀辅导员 团市委、市教育局、市少工委 4.28梁艳丽 辽阳市优秀教师 辽阳市人民政府 9.9高维启 辽阳市文圣区名师 文圣区人民政府 9.10李 凤 辽阳市文圣区名师 文圣区人民政府 9.10刘 军 在文圣区新星杯青年教师教学擂台赛中,荣获一等奖 文圣区教文体局文圣区教师进修学校 4.18杨秀荣 在文圣区第三届少儿艺术比赛中,荣获优秀指挥奖(二等) 文圣区教文体局 5.27刘丽霞 在文圣区第三届少儿艺术比赛中,荣获优秀伴奏奖(二等) 文圣区教文体局 5.27李秀娟 在庆祝中国共产党成立八十一周年征文书画大赛中,国画“梅”获优秀作品奖 中共文圣区委组织部中共文圣区委直机关 7.1夏广文 在辽阳市中小学音乐、美术教师“说课”比赛中,荣获一等奖 辽阳市教育局 5.10杨永梅 在辽阳市中小学音乐、美术教师“说课”比赛中,荣获一等奖 辽阳市教育局 5.10哈晓娜 在辽阳市中小学音乐、美术教师“说课”比赛中,荣获二等奖 辽阳市教育局 5.10韩彩云 关心教育下一代工作先进个人 中共辽阳市委、市政府 11.29三、教师优秀课、观摩课荣誉称号姓 名 科目 课 题 等级 颁证单位 时间曲慧妍 《小数分数的意义》一课在辽宁省优秀教改课评选中获奖,并收入《优秀教改课汇编》在省内中小学交流,为省教育技术发展做出贡献。 辽宁省电化教育馆辽宁省电化教育研究会11.11曲慧妍 数学 《分数的意义》 一等 省电化教育馆电化教育研究会 11.11苏 霞 语文 《村 居》 一等 省电化教育馆电化教育研究会 11.11刘 军 语文 《海底世界》 二等 省电化教育馆电化教育研究会 11.11赵 洁 英语 《Amy Likes Barbiedolls》 壹等 市教师进修学院 9.15侯建华 习作教学 《烧不坏的手帕》 观摩 区教文体局教师进修学校 10月张宝焕 习作教学 《一张照片》 观摩 区教文体局教师进修学校 10月王秋岩 数学 《长方形、正方形、平行四边形的认识》 优秀 区教文体局教师进修学校 11.8李 婷 思品 《边防线上的哨兵》 优秀 、、 11.8沈晓琳 语文 《我是什么》 优秀 、、 11.8赵 杰 英语 《M5U2There's some birthdaycake》 优秀 、、 11.8胡晓红 美术 《邮票设计》 优秀 、、 11.8史国胜 信息技术 《多媒体技术》 优秀 、、 11.8四、教师论文获奖情况撰稿人 参评论文(教案)题目 等级 评审单位 时间刘 军 《适应教育的发展,积极培养学生的自学的能力》 一等 辽宁省教育学会 4.30侯建华 《开放作文教学,培养创新能力》 一等 辽宁省教育学会 4.30万娇艳 《如何在小学低年级数学教学中培养学生的创新思维》 一等 辽宁省教育学会 4.30张宝焕 《注重作文教学,培养学生写作能力》 一等 辽宁省教育学会 4.30李 凤 《新大纲、新理念、新模式》 二等 辽宁省教育学会 4.30郑 红 《浅谈学生课外阅读能力的培养》 二等 辽宁省教育学会 4.30秦鹤轩 《教育教学经验谈》 二等 辽宁省教育学会 4.30李 杰 《指导自主发展培养创新人才》 二等 辽宁省教育学会 4.30李志宏 《大力推进现代教育技术实现学校的跨越式发展》 一等光明日报社中国世界语出版社中国教育研究论坛 5月姚晓峰 《小学生课外阅读指导之我见》 一等梁艳丽 《浅谈语文教学中的自主学习》 一等李 军 《谈新形势下的学校德育》 一等李 凤 《新大纲 新理念 新模式》 一等李 杰 《提前指导低年级学生阅读的思考与探索》 一等秦鹤轩 《研究学生心理 促进教育与教学》 一等 省基础教育研训中心、心理健康教育专业委员会 9月侯建华 《抓住契机创造更多练笔机会》 刊登在《辽宁教育》2002年10期李志宏 《抓好养成教育提高学生素质》 一等 辽宁省教育学会 02年末高维启 《浅谈德育实施过程中的心理策略》 一等 辽宁省教育学会 02年末刘 萍 《浅谈班主任工作中的思想教育艺术》 一等 辽宁省教育学会 02年末王宏辉 《用爱哺育、顽石变金》 一等 辽宁省教育学会 02年末王秋岩 《浅谈学生“诚信”品质的培养》 一等 辽宁省教育学会 02年末李 凤 《重视学生的心理分析提高学生的品德素质》 一等 辽宁省教育学会 02年末李 颖 《自然科渗透思想品德初探》 一等 辽宁省教育学会 02年末吉铁杉 《师德修养与师生关系》 一等 辽宁省教育学会 02年末潘 杰 《帮助后进生树立自信心》 一等 辽宁省教育学会 02年末汤 丹 《德育应注重社会公德》 一等 辽宁省教育学会 02年末李 鉴 《小议德育工作与创新》 一等 辽宁省教育学会 02年末苏 霞 《以学生发展为本提高德育实效》 一等 辽宁省教育学会 02年末张宝焕 《让德育之花开满校园》 一等 辽宁省教育学会 02年末曲慧妍 《班主任如何对学生进行思想品德教育》 一等 辽宁省教育学会 02年末何欣宇 《班主任与后进生沟通的心理障碍》 一等 辽宁省教育学会 02年末李 军 《浅谈新时期学校德育工作》 一等 辽宁省教育学会 02年末五、教师制作课件获奖情况制作人 制作的课件科目及题目 等级 评审单位 时间樊葆宏 语文科《村居》 一等 省电化教育馆电化教育研究会 11.11潘 杰 语文科《精彩的马戏》 一等 省电化教育馆电化教育研究会 11.11刘叶青崔建伯 语言科《看图学词学说句》 一等 辽阳市教育局 10月樊葆宏汤 丹 数学科《时、分的认识》 三等 辽阳市教育局 10月樊葆宏杨秀荣 音乐科《鹰》 一等 区教文体局区教师进修学校 7.15战 伟 信息技术科《重复命令的嵌套》 一等 、、 、、史国胜 信息技术科《多媒体技术初步》 一等 、、 、、皮国英 信息技术科《计算机的认识》 一等 、、 、、崔建博 语文《村居》 一等 、、 、、苏 霞 语文《村居》 一等 、、 、、高维启 信息技术科《画图》 一等 、、 、、任丽波 英语科《维多利亚湖非常广阔》 二等 、、 、、杨咏梅 音乐科《谁唱歌》 二等 、、 、、赵 洁 英语科《Lesson 11》 二等 、、 、、关 涛 自然科《日食和月食》 二等 、、 、、万娇燕 数学科《两位数减一位数》 二等 、、 、、刘 军 语文科《海底世界》 二等 、、 、、李 颖 自然科《水的净化》 二等 、、 、、六、教师指导奖获得者指导者 指 导 的 项 目 等级 颁证单位 时间赵 杰 全国小学英语竞赛指导奖一等二等二等 国家基础教育实验中心外语教育研究中心 5.25张曼华 全国小学英语竞赛指导奖 二等赵 杰 指导的学生曾妍、程晓琳在全国小学英语竞赛中获奖 三等 国家基础教育实验中心外语教育研究中心 5.25关 涛 《废电池的实验》获市第六届青少年生物和环境科学实践活动优秀项目 二等 市科协、市教育局、市科技局、市环保局 1.10任丽波 任和、胡子昂、高凌桐在区小学英语朗读、会话比赛 一等 区教文体局区教师进修学校 7.5李晶璧 在“辽阳市教育局庆祝‘十六大’文艺汇演”中获指导教师奖 辽阳市教育局 11.8七、学生先进个人荣誉班级 姓 名 班主任 荣 誉 称 号 颁证单位 时间五八 贾 若 杨 丽 辽阳市优秀学生干部 辽阳市教育局 4.10.六六 夏连弟 王丽芹 辽阳市跨世纪雏鹰行动先进个人 辽阳市三好学生 团市委、市教委市少工委 辽阳市教育局 3.4.10八、学生参加区级以上比赛获奖情况班级 姓 名 班主任 荣 誉 称 号 颁证单位 时间一四 陈霁璇 李 杰 在第三届“千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中荣获银奖 千禧龙杯国际青少年书画作品联展大赛组委会 5月一七 陶雨萌 刘叶青 在第三届“千禧龙杯”国际青少年书画作品联展大赛中荣获铜奖 、、 5月三五 宋丽瑶 张宝焕 第一届“天才杯”全国小学生作文大赛中获优秀奖 中国散文学会青少年文艺编辑部 2001 12月三五 宋丽瑶 张宝焕 “四方杯”全国中小学生作文大赛中获小学组二等奖 大赛组委会全国小学生获奖作文精选编委会 1月三五 宋丽瑶 张宝焕 作品《过春节了》在第届小天鹅杯全国青少年文学写作中,获小学组优秀奖 中国教育写作协会、大赛评审委员会 5月四三 金鑫彤 侯建华 作品《我的好伙伴》荣获全国小学生作文竞赛征文 优秀奖 小学生报社 6.20五八 李玟昊 杨 丽 全国小学生英语竞赛 一等奖 国家基础教育实验中心外语教研部 5.25五二 丁春晓 张 丽 全国小学生英语竞赛 二等奖 、、 5.25五二 李昀童 张 丽 全国小学生英语竞赛 二等奖 、、 5.25六六 王仕阳 王丽芹 全国小学生英语竞赛 二等奖 、、 5.25四五 董君雪 贾 斌 全国小学生英语竞赛 二等奖 、、 5.25四三 徐文浩 侯建华 全国小学生英语竞赛 三等奖 、、 5.25五二 曾 妍 张 丽 全国小学生英语竞赛 三等奖 、、 5.25六六 程晓琳 王丽芹 全国小学生英语竞赛 三等奖 、、 5.25三一 胡子昂 万姣燕 在文圣区小学英语朗读、会话比赛中,荣获一等奖 圣区教师学校 7.5三五 任 和 张宝焕三五 宋丽瑶 张宝焕 在文圣区小学英语朗读、会话比赛中,荣获二等奖 圣区教师学校 7.5三四 高凌峰 李春艳五七 朱昱洁 曲慧妍 沈阳市第六届体育舞蹈锦标赛L舞儿童甲组一等奖 沈阳市体育总会、体育舞蹈协会 6.22五五 李家乐 屈乐芝三八 吴雪峰 刘 军 沈阳市第六届体育舞蹈锦标赛L舞儿童乙组一等奖 沈阳市体育总会、体育舞蹈协会 6.22二三 刘书彤 胡冬辉 沈阳市第六届体育舞蹈锦标赛L舞儿童乙组三等奖 沈阳市体育总会、体育舞蹈协会 6.22四一 吴东振 许 静 沈阳市第六届体育舞蹈锦标赛L舞儿童乙组三等奖 沈阳市体育总会、体育舞蹈协会 6.22六三朱立南何新宇 在《辽阳市“移动通信”杯体育舞蹈电视大赛》中荣获拉丁舞少年甲组一等奖、单项组一等奖、少年AB组一等奖 市广播电视演播厅管理中心、体育舞蹈协会、辽宁移动通信有限责任公司辽阳分公司10.12五四 刘舒慧 刘丽萍 在上面的比赛中荣获少年AB组三等奖 、、 、、五五 表京汉 贾 斌三三 钟晓美 胡冬辉 两名同学在上个比赛项目中 荣获儿童B组三等奖 、、 、、四四 谢 龙 李春艳六三 朱立南 何新宇 东北三省体育舞蹈邀请赛

相关评论

评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)

相关新闻

报码现场开奖结果-本港报码现场开奖直播-本港开奖直播现场